История урана: дракон виляет хвостом

2 октября в 16:00 в кинотеатре «Победа» пройдет показ документального научно-популярного фильма «История урана: дракон виляет хвостом», премьера которого в России состоялась 16 сентября на фестивале науки «КСТАТИ» в Мурманске.

Масштабный проект Дерека Мюллера, автора популярного видеоблога о науке Veritasium, посвящен изучению урановой руды и её использованию в атомной отрасли. Доктор Мюллер отправляется в захватывающее путешествие сквозь пространство и время, чтобы раскрыть нерассказанную историю самого желанного и самого ненавистного ископаемого на Земле. В фильме об отношениях человека и урана затрагиваются вопросы становления и развития атомного века, страха перед радиацией и применения ядерных технологий в медицине. Съемочная группа работала над проектом в 2014–2015 годах в девяти странах – Англии, Франции, Германии, Швейцарии, Чехии, Украине, США, Японии и Австралии.

В обсуждении фильма примет участие доктор физико-математических наук Игорь Локтев, ведущий инженер Центральной научно-исследовательской лаборатории ПАО «НЗХК».

РЕГИСТРАЦИЯ